27/07/2010 | 18:29:39
Resultados del campeonato argentino de natación.
El mismo se disputó en la pileta del club SITAS de la ciudad de Buenos Aires, y Estudiantes estuvo representado por 21 nadadores federados bajo la conducción del técnico Oscar Hernando
Con la presencia de 430 competidores de todo el país, la delegación del pincha obtuvo el cuarto puesto en la acumulación de puntos, siendo el club con mayor cantidad de podios.
En cuanto a los resultados individuales estas fueron las posiciones:
Categoría A: Manuel Bin (3º en 50 mariposa y 100 libre y 6º en 50 libre); Maximiliano Riddick (Sub campeón Argentino en 50 mariposa, 3º en 100 mariposa y 15º en 50 libre); Francisco Romero (7º en 100 pecho y 8º en 2000 libre); Santiago Tombazzi (7º en 50 pecho, 8º en 50 mariposa y 10º en 50 espalda); Ignacio Elosegui (3º en 50 y 100 espalda y 4º en 200 libre).
Categoría B: Diego Vanchevich (Sub campeón Argentino en 100 espalda y 5º en 50 espalda); Josefina Sukno (Sub campeona Argentina en 50 pecho, 4º en 200 libre y 6º en 200 combinados); Andrea Banegas (3º en 100 libre, 4º en 100 pecho y 5º en 50 libres).
Categoría C: José Ringuelet (3º en 200 pecho, 4º en 50 pecho y 6º en 100 pecho); Noel Almerares (3º en 200 pecho, 4º en 100 pecho y 50 espalda y 5º en 50 libre).
Categoría D: Oscar Hernando (Campeón Argentino en 50, 100 y 200 espalda); Nicolás Clapsos (Campeón argentino en 50 pecho, Sub Campeón en 200 pecho, 3º En 100 pecho y 6º en 50 libre).
Categoría E: Marcelo Arrieta (Sub campeón argentino en 50 espalda y 3º en 50 y 100 mts espalda); Marcelo Taboada (Campeón Argentino en 200 mariposa y 400 combinados, Sub campeón en 100 mariposa y 4º en 50 mariposa); Alicia Dublín (Sub campeona Argentina en 50 mariposa, 3º en 400 combinados, 200 mariposa y 100 espalda, 4º en 100 mariposa y 6º en 200 combinados).
Categoría F: Mónica Pereyra (6º en 50 espalda y 9º en 100 espalda).
Categoría J: María Inés Figueira (Campeona Argentina en 50 espalda, Campeona Argentina en 50 y 100 libre y Campeona Argentina en 50 y 100 pecho).
Categoría K: Manuel Ayllión (Campeón Argentino en 50 y 100 pecho).
Categoría Pre: Pierina Teruggi (Sub campeona en 200 espalda y 200 pecho y 6º en 200 combinados); Florencia Oliva (Campeona Argentina en 100 pecho, 3º en 200 libres y 4º en 50 pecho); Ignacio Solchaga (7º en 100 pecho, 10º en 200 libre y 50 mariposa y 14º en 100 libre).
Los equipos de relevos obtuvieron los siguientes resultados: 4 x 50 libre Vanchevich, Almerares, Elosegui y Bin (Sub campeones Argentinos), Arrieta, Taboada, Romero y Hernando (3º Puesto). 4x 50 4 estilos Vanchevich, Almerares, Elosegui y Bin (Sub campeones en Categoría B), Hernando, Arrieta, Taboada y Clapsos (sub campeones en la Categoría C).
Ahora el objetivo del equipo de Estudiantes esta nuevamente en el plano internacional, para el próximo campeonato sudamericano a disputarse en el mes de noviembre en la ciudad de Barquisimeto, Venezuela.


Comentarios de los lectores:

-

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellas pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan.


Dejenos su comentario
Nombre: (Obligatorio)
Mail: (Obligatorio )
 


 

 

 





 


Orgullo de la Ciudad www.orgullodelaciudad.com.ar | 2009
La Plata, Buenos Aires, Argentina

info@orgullodelaciudad.com.ar